Conseil d’administration (2021/2022)

Josée Bastien

Josée Bastien

Directrice | Présidente

Doyenne de la Faculté des études supérieures et postdoctorales

Université Laval

fesp-doyenne@fesp.ulaval.ca

Philippe-Edwin Bélanger

Philippe-Edwin Bélanger

Directeur | Vice-président et président désigné

Directeur, Service des études et de la vie étudiante

Institut national de la recherche scientifique (INRS)

philippe-edwin.belanger@inrs.ca

Marty Leonard

Marty Leonard

Directrice | Présidente sortante

Doyenne de la Faculté des études supérieures

Dalhousie University

grad.dean@dal.ca

Fahim Quadir

Fahim Quadir

Directeur | Trésorier

Vice-recteur des Études supérieures et professeur de développement mondial
 
Queen’s University
 
Jeff Dersken

Jeff Dersken

Directeur

Doyen de la Faculté des études supérieures

Simon Fraser University

jeff_derksen@sfu.ca

Doug Welch

Doug Welch

Directeur

Vice-recteur et Doyen des Études supérieures

McMaster University

welch@physics.mcmaster.ca

Adam Sarty

Adam Sarty

Directeur

Vice-président associé en recherche et doyen des études supérieures et de la recherche

Université Saint Mary’s

Adam.Sarty@smu.ca 

Aziz Douai

Aziz Douai

Directeur

Doyen de la faculté des études supérieures et de la recherche

Université de Regina

Aziz.Douai@uregina.ca 

Nathan C. Hall

Nathan C. Hall

Directeur

Doyen associé à la Faculté des études supérieures et postdoctorales et professeur agrégé

McGill University

nathan.c.hall@mcgill.ca

Jennifer Polk

Jennifer Polk

Directrice

Fondatrice et responsable principale, From PhD to Life

jen@fromphdtolife.com


Représentante des administrateurs

Angela Rooke

Angela Rooke

Directrice

Gestionnaire, Expérience des étudiants diplômés et postdoctoraux

University of Waterloo

a2rooke@uwaterloo.ca


Représentantes des étudiants supérieurs

Karine Awashish

Karine Awashish

Directrice

Étudiante en doctorat

Université Laval

karine.awashish@gmail.com

Kesey Pennanen

Kesey Pennanen

Directrice

Étudiante en doctorat

University of Calgary

kelsey.pennanen1@ucalgary.ca